A Prova

O percurso do ALUT – Algarviana Ultra Trail – desenvolve-se maioritariamente ao longo da Via Algarviana, numa distância aproximada de 300Km’s e D+ 12.700 metros que deverão ser concluídos num tempo limite de 72 horas.

Poderão participar atletas a solo ou por estafetas, sendo neste caso a equipa constituída por um máximo de 4 atletas. A passagem do testemunho fica ao critério das equipas. Contudo, só o podem fazer nas bases de apoio.

O percurso coincidente com a Via Algarviana encontra-se sinalizado por um conjunto de equipamentos, tais como, postes e setas de direção ou pinturas em superfícies naturais, recorrendo sempre aos códigos da Grande Rota (GR13).ALUT - Algarviana Ultra Trail - Sinaletica
Não obstante, os atletas deverão guiar-se pelo equipamento GPS, por um lado, para garantir que se encontram no percurso correto, por outro, para que a organização possa validar que o mesmo foi percorrido na sua totalidade.

A prova realiza-se em regime de semi-autonomia, isto é, sem recurso a ajuda externa fora das bases de apoio. Serão 11 as bases de apoio, para além de pontos intermédios com acesso a líquidos. Cada atleta / equipa poderá ter no máximo dois assistentes devidamente identificados nas bases de apoio.

  Dist. (km)D+ (m)D- (m)Dist. (km)D+ (m)D- (+)
AlcoutimFurnazinhas38.91655147138.916551471
FurnazinhasCachopo74.43074268835.514191217
CachopoBarranco do Velho104.25201471529.721272027
Barranco do VelhoSalir118.75608537114.5407656
SalirMessines153.66572641034.99641039
MessinesSilves180.7805180342714791624
SilvesMonchique211.110250982130.321991787
MonchiqueMarmelete226.6112461087115.59961050
MarmeleteBensafrim255.8119961197629.27501105
BensafrimVila do Bispo285.1125701250629.2574530
Vila do BispoCabo de São Vicente301.8126941264416.6124138

Ao confirmar a sua inscrição os atletas declaram o conhecimento e aceitação das regras, termos e condições patentes no regulamento da prova.

As informações relativas à prova poderão ser alteradas e/ou complementadas, sendo por isso, indispensável a consulta periódica nos canais de comunicação oficial (www.alut.pt e www.fb.me/alut.pt), bem como atenção especial  ao guia do atleta que será disponibilizado antes da prova.

Inscrições

As inscrições para o ALUT – Algarviana Ultra Trail – encontram-se abertas até ao dia 15 de novembro, estando limitadas a 60 atletas na edição de 2017. A participação poderá ser individual ou por estafetas até um máximo de 4 elementos. Ao submeter a inscrição, os atletas declaram ter conhecimento e a aceitação do regulamento da prova.
Durante a 1ª fase de inscrições os atletas poderão efetuar o pagamento de forma faseada. Para tal, deverão contactar a organização.

 1ª fase
até 30/06
2ª fase
01/07 a 30/09
3ª fase
01/10 a 15/11
SOLO200,00€250,00€300,00€
DUPLA280,00€330,00€380,00€
TRIPLA415,00€465,00€515,00€
QUADRA555,00€605,00€655,00€